Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1728
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Lot (3 Stück).
Sehr kleiner Barren vom sogenannten 'Litauer Typ' in Tropfenform.
9-10 mm; 6,23 g (zusammen).
Semjonow S. 16, 62.1.
Selten. Patina, fast vorzüglich.