Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 90 €
Zuschlag nicht verkauft

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Kleiner Barren in Form einer rautenförmigen, vierseitig flachgedrückten Stange.

32 x 4 mm. 3,27 g.
Semjonow vgl. 60.
Sehr selten. Patina, vorzüglich.