Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1710
| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
Moldau - Fürstentum (1354 - 1854). Alexandru cel Bun (1400 - 1432).
Obol (Kupfer).
Typ V.
Rs: Gespaltenes Wappen, links horizontale Balken, rechts Lilien.
14 mm. 0,34 g.
MBR (als Halbgroschen) 418 ff. (S. 62 f.).
Dunkelgrüne Patina, sehr schön.