Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 10 €

Moldau - Fürstentum (1354 - 1854). Alexandru cel Bun (1400 - 1432).
Obol (Kupfer).
Typ V.

Rs: Gespaltenes Wappen, links horizontale Balken, rechts Lilien.

14 mm. 0,34 g.
MBR (als Halbgroschen) 418 ff. (S. 62 f.).
Dunkelgrüne Patina, sehr schön.