Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1691
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Bulgarien. Zarenreich. Ivan Alexander (1331 - 1371).
Groschen (Silber).
Vs: Zar Ivan Alexander frontal stehend und Kreuzstab haltend; Gegenstempel.
Rs: Christus Pantokrator frontal stehend, rechte Hand zum Segensgestus erhoben.
17 mm. 0,70 g.
Raduschev & Zekov 1.13.1-2.
Patina, fast vorzüglich.
Wohl ein Halbgroschen (nicht beschnitten).