Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1690
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Bulgarien. Zarenreich. Ivan Alexander (1331 - 1371).
Groschen (Silber).
Vs: Zar Ivan Alexander frontal stehend und Kreuzstab haltend.
Rs: Christus Pantokrator frontal stehend, rechte Hand zum Segensgestus erhoben.
20 mm. 1,30 g.
Raduschev & Zekov 1.13.1-2.
Kleiner Ausbruch am Rand, Patina, vorzüglich.