Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1686
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Bulgarien. Zarenreich. Konstantin Asen (1257 - 1277).
Kupfermünze - schüsselförmig.
Vs: Brustbild Christus frontal mit Segensgestus.
Rs: Zar zu Pferd mit Doppelkreuz nach rechts reitend.
25 mm. 2,45 g.
Raduschev & Zekov 1.4.11.
Attraktive, grüne Patina, sehr schön.