Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Bulgarien. Zarenreich.
Grosso - Beischlag (Silber). 13. / 14. Jhdt.
Beischlag nach Grosso von Giovanni Dandolo (1280 - 1289).
Vs: Doge und St. Markus mit Banner frontal stehend.
Rs: Christus frontal thronend.

16 mm. 1,26 g.
Radusev & Zekov 1.17.1.
Selten. Fast vorzüglich.