Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft

Salzburg - Erzbistum. Eberhard II. (1200 - 1246).
Pfennig (Silber).
Vs: Sitzender Erzbischof mit Lilienzepter und Krummstab.
Rs: Zwischen zwei frontalen Bischofsbrustbildern ein aufragendes Kreuz.

17 mm. 0,93 g.
CNA Ca22.
Sehr schön - fast vorzüglich.