Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1683
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Salzburg - Erzbistum. Eberhard II. (1200 - 1246).
Pfennig (Silber).
Vs: Sitzender Erzbischof mit Lilienzepter und Krummstab.
Rs: Zwischen zwei frontalen Bischofsbrustbildern ein aufragendes Kreuz.
17 mm. 0,93 g.
CNA Ca22.
Sehr schön - fast vorzüglich.