Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft

Unbestimmte Münzstätte.
Denar (Silber). 11. Jhdt.
Nachahmung einer Prägung Emdens, Herman IV. von Werl (1047 - 1050).

Vs: Verwilderte Legende. Kopf mit Diadem rechts.
Rs: Kreuz mit verwilderter Legende in den Winkeln.

19 mm. 0,64 g.
Vgl. Dannenberg 773.
Selten. Vorzüglich.