Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1647
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Bardowick. Niederelbische Agrippiner. Anonym.
Denar (Silber). 11. - 12. Jhdt.
Vs: Kreuz, in den Winkeln Buchstaben.
Rs: Kreuz aus Bögen gebildet, in den Balken: B / A / R / N - H.
18 mm. 1,21 g.
Dannenberg 1292.
Prägeschwäche am Rand, sehr schön.