Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1645
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Andernach - Bistum.
Zeitgenössische Nachahmung nach Andernacher Vorbild.
Denar (Silber); 11. Jhdt.
Vs: Aus vier Bögen geformtes Kreuz, im Zentrum Kreuz.
Rs: Kirchenansicht, darüber und darunter Kreuz.
18 mm. 1,17 g.
Dannenberg -.
Schrötlingsfehler, sehr schön.