Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft

Andernach - Bistum.
Zeitgenössische Nachahmung nach Andernacher Vorbild.

Denar (Silber); 11. Jhdt.
Vs: Aus vier Bögen geformtes Kreuz, im Zentrum Kreuz.
Rs: Kirchenansicht, darüber und darunter Kreuz.

18 mm. 1,17 g.
Dannenberg -.
Schrötlingsfehler, sehr schön.