Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1619
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Mauricius Tiberius (582 - 602 n. Chr.).
Dekanummion. Ca. 582 - 602 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: D N MAV - [RI]C PP AV. Gekrönte Büste mit Panzer und Kreuzglobus en face.
Rs: Großes I zwischen Stern und Offizin (B), darüber Kreuz; im Abschnitt CON.
20 mm. 2,84 g.
Sear - (vgl. 499); Sommer - (vgl. 7.31); MIBEC - (vgl. 73C).
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.