Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1605
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Münzgussformen aus Ton.
Mitte des 4. Jh. n. Chr.
Beidseitig: Kaiser mit Victoria und Labarum auf Galeere fahrend, die von Victoria gesteuert wird.
29 mm. 6,73 g.
Leichte Inkrustationen, sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.
Derartige Tongussformen wurden vermutlich zur Herstellung regionalen 'Notgelds' bei Mangel an offiziellen Nominalen verwendet.
Derartige Tongussformen wurden vermutlich zur Herstellung regionalen Notgelds bei Mangel an offiziellen Nominalen verwendet.