Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 95 €

Münzgussformen aus Ton.
4. Jh. n. Chr.
Beidseitig Kopf des Maximinus Daia.

28 mm. 4,67 g.
Fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.
Derartige Tongussformen wurden vermutlich zur Herstellung regionalen 'Notgelds' bei Mangel an offiziellen Nominalen verwendet.

Derartige Tongussformen wurden vermutlich zur Herstellung regionalen Notgelds bei Mangel an offiziellen Nominalen verwendet.