Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1604
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Münzgussformen aus Ton.
4. Jh. n. Chr.
Beidseitig Kopf des Maximinus Daia.
28 mm. 4,67 g.
Fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.
Derartige Tongussformen wurden vermutlich zur Herstellung regionalen 'Notgelds' bei Mangel an offiziellen Nominalen verwendet.
Derartige Tongussformen wurden vermutlich zur Herstellung regionalen Notgelds bei Mangel an offiziellen Nominalen verwendet.