Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 20 €

Constantius II. (337 - 361 n. Chr.).
Maiorina. 351 - 355 n. Chr. Nicomedia.
Rs: FEL TEMP RE - PARATIO / Im Abschnitt: '.SMND' (griechisches Delta). Römischer Soldat mit Lanze und Schild nach links sticht gestürzten persischen Reiter nieder; links im Feld G (griechisches Gamma).

23 mm. 6,20 g.
RIC 86; LRBC 2302.
Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.