Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1595
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Constantius II. (337 - 361 n. Chr.).
Siliqua (Silber). 351 - 355 n. Chr. Sirmium.
Vs: CONSTANT - TIVS P F AVG. Drapierte, gepanzerte Büste mit Perlendiadem nach rechts.
Rs: Im Kranz: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Unten: SIRM.
19 mm. 2,95 g.
RIC 15; C. 342.
Irisierende Patina auf Vs, antik gelocht, sonst fast vorzüglich.