Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Galerius Maximianus (305 - 311 n. Chr.).
Follis. 308 - 310 n. Chr. Cyzikus.
Vs: GAL MAXIMIANVS P F AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: GENIO A - VGVSTI. Im Abschnitt: MKV. Genius mit Füllhorn in Linker und Patera in der Rechten. Links im Feld E (griechisches Epsilon), rechts im Feld Stern.

25 mm. 6,25 g.
RIC 53.
Dunkelgrüne Patina, vorzüglich / fast vorzüglich.