Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1589
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Galerius Maximianus (305 - 311 n. Chr.).
Radiatus. 295 - 296 n. Chr. (als Caesar unter Diocletian und Maximianus). Kyzikos.
Vs: GAL VAL MAXI MIANVS NOB CAES. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: CONCORDIA MI - LITVM / KA. Kaiser und Jupiter, beide mit Szepter, stehen einander gegenüber und halten Globus mit Victoria. Mittig unten im Feld KA.
21 mm. 3,23 g.
RIC 18 (b); C. 22.
Dunkle Patina, minimale Oxydauflagen, fast vorzüglich.