Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Vabalathus (272 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 270 - 272 n. Chr. Antiochia.
Vs: VABALATHVS V C R IM D R. Büste des Vabalathus mit Lorbeerkranz, Diadem, Paludament und Panzer rechts.
Rs: IMP C AVRELIANVS AVG / E. Büste des Aurelianus mit Strahlenkrone und Panzer rechts.

21 mm. 3,88 g.
RIC 381 (unter Aurelianus).
Dunkle Patina, fast sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.