Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Severina (Kaiserin 270 - 275 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 274 - 275 n. Chr. Antiochia.
Vs: SEVERINA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel rechts.
Rs: CONCORDIAE MILITVM / XXI. Concordia mit zwei Feldzeichen nach links stehend.

24 mm. 3,82 g.
RIC 20.
Sehr schön / vorzüglich.