Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft

Salonina (gest. 268 n. Chr).
Antoninian (Silber). 267 n. Chr. Antiochia.
Vs: SALONINA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel rechts.
Rs: SALVS AVG. Salus nach rechts stehend und Schlange fütternd.

22 mm. 3,74 g.
RIC 88 var.
Sehr schön - vorzüglich.