Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 35 €

Salonina (gest. 268 n. Chr).
Antoninian (Silber). 255 - 258 n. Chr. Antiochia.
Vs: CORN SALONINA AVG. Drapierte Büste mit Diadem auf Mondsichel rechts.
Rs: CONCORDIA AVGG. Kaiser und Kaiserin stehen sich gegenüber und reichen sich die Hand.

21 mm. 3,62 g.
RIC 63; C. 31.
Sehr schön - vorzüglich.