Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft

Gallienus (253 - 268 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 267 n. Chr. Antiochia.
Vs: GALLIENVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: P M TR P XV P P. Im Abschnitt: VII C. Neptun mit Dreizack und rechtem Fuß auf Schiffsbug nach links stehend.

22 mm. 3,94 g.
RIC 603.
Sehr schön - vorzüglich.