Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 23 €

Gallienus (253 - 268 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 267 n. Chr. Antiochia.
Vs: GALLIENVS AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: LVNA LVCIF. Luna mit wehendem Schal steht nach rechts, mit beiden Händen entzündete, schräg nach oben gerichtete lange Fackel haltend.

20 mm. 3,72 g.
RIC 609; C. 600.
Sehr schön - vorzüglich.