Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1570
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Gallienus (253 - 268 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 267 n. Chr. Amtiochia.
Vs: GALLIENVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Panzer und Drapierung rechts.
Rs: VIRTVS AVG. Mars (Virtus) mit Lanze und Schild nach rechts stehend; im Abschnitt: PXV.
21 mm. 3,43 g.
RIC 612; C. 1245.
Sehr schön - vorzüglich.