Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Gallienus (253 - 268 n. Chr.).
Antoninian (Silber). um 263. Antiochia.
Vs: GALLIENVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: VIRTVS AVGVSTI. Herkules mit Löwenfell und Keule nach rechts stehend.

22 mm. 3,27 g.
RIC 672; C. 1321.
Sehr schön - vorzüglich.