Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1565
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Trebonianus Gallus (251 - 253 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 252 - 253 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAE C VIB TREB GALLVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: VICTORIA AVGG. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links stehend.
22 mm. 3,20 g.
RIC 48 (a); C. 128.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.