Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1556
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 250 - 251 n. Chr. Rom.
Rs: ABVNDANTIA AVG. Abundantia nach rechts stehend und Füllhorn ausleerend.
23 mm. 4,51 g.
RIC 10 (b); C. 2.
Fast Stempelglanz / vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.