Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Denar (Silber). 241 n. Chr. Rom.
Rs: DIANA LVCIFERA. Diana mit brennender Fackel nach rechts stehend.

19 mm. 2,81 g.
RIC 81; C. 234.
Sehr schön / fast vorzüglich.