Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1531
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 241 - 243 n. Chr. Rom.
Rs: P M TR P V COS II P P. Gordianus mit Lanze und Globus nach rechts stehend.
22 mm. 3,16 g.
RIC 93; C. 266.
Fast vorzüglich / sehr schön.