Online-Auktion 16
Europa Russland
Los 552
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Zarenreich (bis 1917) Katharina II. (1762 - 1796)
Russland. Zarenreich (bis 1917). Katharina II. (1762 - 1796).
5 Kopeken. 1791. Ekaterinburg.
Vs: Bekröntes Herrschermonogramm, flankiert von Jahreszahl, in Kranz.
Rs: Doppelköpfiger Reichsadler mit Szepter, Reichsapfel und Brustschild über Band mit Wertbezeichnung. E - M.
43 mm. 47,52 g.
Bitkin 645.
Patina, Stempelbruch auf Rs., fast vorzüglich.