Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 240 n. Chr. Rom.
Rs: LIBERALITAS AVG II. Liberalitas mit Verteilbrett und Doppelfüllhorn nach links stehend.

21 mm. 3,82 g.
RIC 36; C. 130.
Fast vorzüglich / sehr schön.