Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 240 n. Chr. Rom.
Rs: ROMAE AETERNAE. Roma mit Victoria, Lanze und Schild nach links sitzend.

23 mm. 3,51 g.
RIC 38; C. 312.
Fast vorzüglich / sehr schön.