Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 238 - 239 n. Chr. Rom.
Rs: VIRTVS AVG. Virtus mit Lanze und Schild nach links stehend.

24 mm. 3,96 g.
RIC 6; C. 381.
Sehr schön - fast vorzüglich.