Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 33 €

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 219 - 220 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: LIBERTAS AVGVSTI. Libertas mit Pileus und Szepter nach links sitzend.

19 mm. 2,16 g.
RIC 115.
Sehr schön / fast vorzüglich.