Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1489
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: FORTVNAE REDVCI. Fortuna mit Ruder auf Globus und Füllhorn nach links stehend.
19 mm. 2,32 g.
RIC 83A.
Sehr schön / fast vorzüglich.