Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1482
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Geta (209 - 211 n. Chr.).
Sesterz. 211 n. Chr. Rom.
Vs: P SEPTIMIVS GETA PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: FORT RED TR P III COS II P P / S C. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn über Rad nach links sitzend.
31 mm. 23,80 g.
RIC 168 (a); C. 52.
Dunkelgrüne Patina, Schrötlingsriss, sehr schön.