Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 35 €

Geta (209 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 211 n. Chr. Rom.
Vs: P SEPT GETA PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR P III COS II P P. Providentia (?) mit Fackel und Globus en face stehend.

19 mm. 1,95 g.
RIC 81; C. 200.
Fast vorzüglich / sehr schön.