Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 65 €

Geta (209 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 211 n. Chr. Rom.
Vs: P SEPT GETA PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PONTIF TR P III COS II. Felicitas mit Füllhorn und Caduceus nach links stehend.

20 mm. 2,21 g.
RIC 78 (a); C. 149.
Fast vorzüglich / sehr schön.