Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 60 €

Geta (209 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 200 - 202 n. Chr. Rom.
Vs: P SEPT GETA CAES PONT. Büste mit Paludament rechts.
Rs: NOBILITAS. Nobilitas mit Szepter und Palladium nach rechts stehend.

19 mm. 3,23 g.
RIC 13 (a); C. 90; BMC 226.
Fast vorzüglich / sehr schön.