Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 60 €

Geta (209 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 200 - 202 n. Chr. Rom.
Vs: P SEPT GETA CAES PONT. Büste mit Paludament und Panzer rechts.
Rs: PRINC IVVENT. Geta mit Zweig und Lanze nach links stehend.

19 mm. 2,74 g.
RIC 15 (b); C. 159.
Fast vorzüglich / sehr schön.