Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 30 €

Geta (209 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 198 - 200 n. Chr. Laodicea ad Mare.
Vs: L SEPTIMIVS GETA CAES. Büste mit Paludament und Panzer rechts.
Rs: SPEI PERPETVAE. Spes mit Blüte und angehobenem Gewand nach links schreitend.

18 mm. 2,18 g.
RIC 96; C. 192.
Sehr schön / fast vorzüglich.