Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1462
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 196 - 202 n. Chr. Laodicea ad Mare.
Vs: IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: PVDICITIA. Verschleierte Pudicitia auf Thron nach links sitzend.
19 mm. 3,00 g.
RIC 644; C. 168; BMC 614.
Fast vorzüglich / sehr schön.