Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 38 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 217 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XX COS IIII P P. Serapis mit Kornähren (?) und Szepter nach links sitzend.

21 mm. 3,08 g.
RIC 291 (b); C. 385.
Sehr schön - fast vorzüglich.