Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 60 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 215 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Büste mit Strahlenkrone und Panzer rechts.
Rs: P M TR P XVIII COS IIII P P. Jupiter mit Victoria und Szepter nach links sitzend, zu seinen Füßen Adler.

23 mm. 5,30 g.
RIC 260 (b); C. 277.
Sehr schön / fast vorzüglich.