Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1457
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 213 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MARTI PROPVGNATORI. Mars mit Lanze und Tropaeum nach links eilend.
18 mm. 1,99 g.
RIC 223; C. 150.
Sehr schön / fast vorzüglich.