Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1450
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 206 - 210 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: LIBERALITAS AVG VIII. Liberalitas mit Verteilbrett nach links stehend und auf Säule (?) gestützt.
19 mm. 2,10 g.
RIC 220.
Sehr schön / fast vorzüglich.