Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 33 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 206 - 210 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: LIBERALITAS AVG VIII. Liberalitas mit Verteilbrett nach links stehend und auf Säule (?) gestützt.

19 mm. 2,10 g.
RIC 220.
Sehr schön / fast vorzüglich.