Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1443
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 199 n. Chr. Laodicea ad Mare.
Vs: IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P II. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: SPES PVBLICA. Spes mit Blüte und angehobenem Gewand nach links schreitend.
20 mm. 2,57 g.
RIC 341; C. 600; BMC 697.
Schrötlingsrisse, sonst fast vorzüglich / sehr schön.