Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1439
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 196 - 197 n. Chr. Laodicea ad Mare.
Vs: M AVR ANTON CAES PONTIF. Büste mit Paludament und Panzer rechts.
Rs: SECVRITAS PERPETVA. Minerva mit Schild und Lanze nach links stehend.
19 mm. 2,18 g.
RIC 330; C. 566; BMC 459.
Vorzüglich / sehr schön.