Auktion 86

Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 75 €

Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 213 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste rechts.
Rs: VESTA. Vesta mit Palladium und Szepter nach links stehend.

18 mm. 2,84 g.
RIC 390; C. 230.
Vorzüglich / sehr schön.