Auktion 86
Darunter einige Münzen aus der Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke
Los 1436
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 213 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste rechts.
Rs: VESTA. Vesta mit Palladium und Szepter nach links stehend.
18 mm. 2,84 g.
RIC 390; C. 230.
Vorzüglich / sehr schön.